当前位置: 主页 > 离婚 > 离婚程序 >

国外离婚需要去使领馆登记吗

发布时间:2019-05-01 09:34| 位朋友查看

简介:一般情况下,如果夫妻感情破裂了就可以离婚,那么如果我们生活在国外,是否可以在当地离婚,如果要想办理离婚,是否一定要去大使馆领取离婚证?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,金钲离婚律师整理了相关的内容,希望对您有帮助。 国外离婚需要去使……

  一般情况下,如果夫妻感情破裂了就可以离婚,那么如果我们生活在国外,是否可以在当地离婚,如果要想办理离婚,是否一定要去大使馆领取离婚证?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,金钲离婚律师整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  国外离婚需要去使领馆登记吗

  双方均为出国人员,且在中国驻外使领馆办理结婚登记的,自愿离婚,并对子女抚养、财产处理达成协议的,双方须共同到原结婚登记的中国驻外使领馆申请离婚登记(也就是必须是在该使馆/领事馆登记结婚的才能办理离婚。否则需要回国或委托代理人代为办理,并向国内原结婚登记机关(民政部门)或结婚登记地人民法院提交书面意见,由该登记机关办理或人民法院审理。委托书和意见书均须经当地公证机关公证,我驻外使领馆认证。上述委托书和意见书也可由我驻外使馆领直接公证)。

  如果居住国不承认我国驻该国使领馆办理的离婚登记并允许当事人在该国离婚的,可以在居住国办理离婚或回国内办理离婚。双方有争议的,可以向出国前一方住所地人民法院提出诉讼。其中回国内办理离婚的机关是一方出国前最后户籍所在地的民政部门。

  离婚后变更子女抚养协议要公证吗

  离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前双方签订的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,变更抚养权属于重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求该对离婚男女之间签订的《变更抚养权协议》办理公证。

  《公证法》第三十六条规定“经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外”。正由于公证具有法定的证据效力,人民法院及政府部门、相关企事业单位都乐于采纳公证书。

  一般来说,变更孩子抚养权是否需要公证由离婚夫妻自己决定,因为,变更孩子抚养权可以先有离婚夫妻协商,协商不成可以提起诉讼解决;如果协商后订立变更孩子抚养权协议书,或者进行变更孩子抚养权协议书公证的,是法律允许的,但是,无论怎么样,最后都需要法院裁定确认更孩子抚养权协议,才具有法律效力,否则后果自负。

  以上内容就是相关的回答,双方均为出国人员,且在中国驻外使领馆办理结婚登记的,自愿离婚,并对子女抚养、财产处理达成协议的,双方须共同到原结婚登记的中国驻外使领馆申请离婚登记。如果您还有其他法律问题需要找律师咨询的,可以咨询金钲相关律师。

  律师推荐:北京律师 浙江律师 深圳律师 江苏律师

推荐图文


随机推荐