当前位置: 主页 > 离婚 > 离婚程序 >

离婚后子女抚养费应支付到什么时候

发布时间:2019-05-02 09:31| 位朋友查看

简介:当今社会,我国相关法律规定父母有法定义务抚养子女,一般抚养子女到一定的年纪之后就可以不再抚养。这与抚养费的支付也是有紧密联系。那么,在实践中夫妻离婚后孩子抚养费给到什么时候呢?金钲离婚律师和我们一起在下文中进行了解。 一、离婚后子女抚养费应……

  当今社会,我国相关法律规定父母有法定义务抚养子女,一般抚养子女到一定的年纪之后就可以不再抚养。这与抚养费的支付也是有紧密联系。那么,在实践中夫妻离婚后孩子抚养费给到什么时候呢?金钲离婚律师和我们一起在下文中进行了解。

  一、离婚后子女抚养费应支付到什么时候

  在原则上只要抚养子女到18周岁,之后父母就可以不用在继续抚养子女,也不用支付抚养费。不过如果在子女18周岁成年之后,尚在求学阶段,自己不具有独立生活的条件,同时父母又有能力继续抚养的,则还是可以继续支付抚养费。

  1、无条件给付期限。从出生到18周岁为止。

  2、有条件的不给付期限。一般指已满16周岁不满18周岁,依靠其自己劳动收入能维持当地的一般生活水平,父母可停止给付抚育费。

  3、有条件的给付期限。一般是指尚未独立生活的成年子女;丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的成年子女;尚在校就读的成年子女等情形,父母仍应当负担抚育费。

  按年支付有困难,可按月或按季度给付。现代社会进入大学学习,几乎成为人生必经的教育阶段,甚至有些子女还要求让父母出资巨额的留学费用,子女为此提起诉讼的也并不少见;但2001年12月27日开始实施的《新婚姻法》的司法解释明确规定,父母抚养的子女仅指“尚在校接受高中及以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观而无法维持正常生活的成年子女。”很明显,已将那些大学以上学历的费用排除在父母的抚养义务之外。此外,对于离婚前一方长期停付抚育费的,离婚后可酌情由一方补付一部分或全部抚育费。

  二、抚养费的给付期限有多久

  1、抚养费的给付期限,一般至子女18周岁为止。超出18周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。但有两种情况例外。

  (1)16岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。

  (2)未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:

  ①丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的

  ②尚在校就读的

  ③确无独立生活能力条件的

  2、除了抚养费的给付期限,确定抚养费数额还要参考以下因素:

  (1)支付抚养费的项目:

  《婚姻法》解释(一)第二十一条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

  (2)支付抚养费一方的收入水平:

  ①有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  ②无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  ③有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

  综合上述,对离婚子女抚养费的相关内容整理。在原则上只要抚养子女到18周岁,之后父母就可以不用在继续抚养子女,也不需要支付抚养费。超出18周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。更多相关法律问题,金钲提供专业法律咨询服务。

  律师推荐:北京律师 浙江律师 深圳律师 江苏律师

推荐图文


随机推荐