当前位置: 主页 > 民事类 > 婚姻家庭 >

您是否可以向第三方索赔?

发布时间:2019-07-18 21:31| 位朋友查看

简介:在我们的生活中,如果配偶出轨并导致离婚,无过错的一方是否可以要求第三方赔偿?应如何处理?选择情况是否有问题?下面,为了帮助您更好地了解相关的法律知识,小编编写了以下内容,希望对您有所帮助。 您是否可以向第三方索赔? 最高人民法院于2001年12月2……

在我们的生活中,如果配偶出轨并导致离婚,无过错的一方是否可以要求第三方赔偿?应如何处理?选择情况是否有问题?下面,为了帮助您更好地了解相关的法律知识,小编编写了以下内容,希望对您有所帮助。

您是否可以向第三方索赔?

最高人民法院于2001年12月24日对《中华人民共和国婚姻法》的适用情况作出了解释。最高人民法院第29条规定,婚姻法第四十六条规定的损害赔偿责任主体应当是离婚当事人。诉讼。无过错党的配偶。换句话说,离婚损害赔偿责任应该是“找到第三个”(通常是男性)的过错,而这种司法解释排除了妻子起诉第三方的可能性。因此,目前,妻子难以起诉第三方,妻子不能向第三方索赔。法律仅支持“无过错党”(妻子)为“过错党”(丈夫)提出的损害赔偿。

《中华人民共和国婚姻法》第46条规定:“如果下列情形之一导致离婚,无过错方有权要求赔偿:(1)重婚;(2)与他人同居的配偶;(3)实施国内暴力;(iv)虐待和遗弃家庭成员。“

以上是相关答案。通常,在婚姻关系中,如果一方与另一个人有很大的婚姻和同居关系,或者家庭暴力被抛弃,那么家庭成员就是婚姻关系中的错误一方。如果一方有过错,那么没有过错方可以向有缺陷的一方索赔,但通常不能向第三方索赔。如果您有其他法律问题,您可以咨询律师。

民事审判前沿的相关延伸:被告对离婚损害赔偿请求作为无过错方是否构成反诉问题。离婚案件没有错。由于被告的精神损害索赔,下列情况之一导致离婚,无过错方有权利。要求赔偿

推荐图文


随机推荐